• 15 февраля 2017, среда
  • Москва, Открытый Мир, ул.Павловская, дом 18, этаж 1. КАФЕ, зал для особых приемов)))

Икудзи - искусство превращения Детей в совершенных Взрослых или откуда в Японии берутся "Бирюзовые" Взрослые!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Сообщество экспертов и практиков "Живые города"
2626 дней назад
15 февраля 2017 c 20:00 до 23:00
Москва
Открытый Мир, ул.Павловская, дом 18, этаж 1. КАФЕ, зал для особых приемов)))

Университет Живых городов продолжает цикл Живых бесед. В этот раз тема встречи: "ИКУДЗИ — искусство превращения детей в совершенных взрослых или откуда в Японии берутся "Бирюзовые" Взрослые".

 

Воспитание личности в разных культурах занимает разное по важности место и создает разных по своим возможностям и запросам людей. Внешне это легко заметить, но понять, что при этом происходит у человека в сознании и насколько глубоко разные подходы к воспитанию меняют судьбу самого человека, можно разобраться только пройдя глубокое погружение в разные культуры и поняв их коренные отличия в подходах, в первую очередь, именно к воспитанию.


Японцы известны всему миру своим крепким здоровьем, интеллектом и вежливостью. Часто можно услышать о том, насколько этичны представители этой нации. 

Что делает Японию столь уникальной и отличной от остального мира? Многие приходят к выводу, что все дело в системе воспитания Икудзи. И это не просто совокупность педагогических методов, это своеобразное искусство имеющие за собой целостную и глубокую философскую систему, которая направленная на воспитание, образование и обучение новых поколений совершенных граждан страны восходящего солнца.

Японцы редко приучают детей к дисциплине посредством властных методов. Матери редко напрямую просят детей сделать что-то, а если просят то не принуждают к выполнению, если ребенок сопротивляется. 

В детских садах и школах используют методы воспитания, направленные на развитие у детей самообладания и владение своими чувствами. Эффективгые методы «ослабление контроля со стороны воспитателя» и «делегирование детям полномочий по надзору за поведением». Дети содают маленькие группки, внутри которых выполняют различные задания. При этом они делают и свою часть и следят, чтобы другие выполнили свою.

Американские женщины, например, относятся к подобным ситуациям, как к подрыву родительской власти, уступкам детскому эгоизму и вообще демонстрации слабости взрослых.

Японские матери по сравнению с американскими вроде как балуют своих детей, но на самом деле это вовсе не так. Их действия направлены на выработку идеального образа «хорошего ребенка». Со временем детям станет трудно идти против желания матери, они даже будут считать недостойным для себя поступать таким образом.

Следует отметить различия в образе «хорошего ребенка» в Японии и в Америке. Японки предпочитают придавать большое значение манерам, воспитанности, умению себя вести, тогда как американки делают упор на вербальное самовыражение. Японские матери воспитывают у ребенка с раннего возраста способность контролировать свои эмоции: сдержанность, послушание, воспитанность и способность заботиться о себе самом.

Американки ожидают от своих детей одарённости и умения словами выражать свое мнение. Другими словами, идеальный образ «хорошего ребенка» в Японии – он/она не будут что-либо менять в нормах поведения при совместном проживании в коллективе. Американские «хорошие дети» имеют собственное мнение и способны во всем настоять на своём.

Результаты на Лицо ….

 
Спикер
Юрий Аистов - Исследователь резервных возможностей человеческого сознания, в том числе, на основе живого опыта традиционных школ воинских искусств. Автор практических курсов "AGILE 2.0 — среда распределенного доверия", "Активное Долголетие — Макробиотический подход", "Осознанность как форма жизни", "Путь Воина — преодоление личностных ограничений", специалист по японской культуре, моделям бизнес-управления, принципам бережливого производства
 
 

Наши партнеры

Сообщество "Живые города"

Сообщество "Живое развитие"

Центр "Открытый мир" 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше