• 26 мая 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, Большой проспект В.О. д. 103, Ленэкспо

Социотехническая игра «Город будущего. Диалог сообществ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Сообщество экспертов и практиков "Живые города"
2893 дня назад
26 мая 2016 c 11:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Большой проспект В.О. д. 103, Ленэкспо

Современный город — смешение противоположностей, странный и не всегда вкусный коктейль. Во что его могут превратить наши осмысленные действия? Игра для тех, кому не все равно, в каком городе он живет. Для тех, кто видит перспективу в согласовании действий проектов и инициатив в различных сферах жизни города. Для тех, кто хочет формировать единое городское сообщество.

 

Приглашаем на деловую игру «Город будущего. Диалог сообществ», которая пройдет в рамках образовательной программы III Всероссийского Форума Живых городов http://2016.urbanfest18.ru/

 

В рамках этой игры Кeйс Дoнкeрс (Cees Donkers) – урбанист и срeдoвoй дизайнeр, вeдущий арxитeктoр и oснoватeль Цeнтра развития арxитeктуры Эйндxoвeна (Нидeрланды) прочтёт небольшую лекцию и проведет интерактивную мастерскую “Общество 2.0” (SOCIETY 2.0), в ходе которой будут затронуты наиболее актуальные вопросы развития города в новой парадигме.

Игра моделирует реальную структуру городского пространства. Игроки смогут занять непривычные для себя социальные роли, или выйти за пределы привычных. Внутри игры участники смогут опробовать имеющиеся сценарии и породить новые способы действия. Общими усилиями мы сможем понять, как должен быть устроен “мудрый город”, и найти неожиданные практические ходы в этом направлении. Время в игре течет существенно быстрее чем в жизни, поэтому игроки смогут создать будущее и оказаться в нем, попробовать его на вкус.

Зачем это нужно? Через игру возможно:

Наращивание масштаба видения и деятельности отдельных акторов и проектов за счет проживания и осмысления ситуации в целом.
Прямая встреча участников новых городских движений и проектов, «перекрестное опыление смыслами». Обнаружение единомышленников и построение реальных деятельных связей. Понимание, как договариваться с не-похожими, и как кооперироваться с другими акторами городского культурного ландшафта в сложные, небанальные системы.
Перевод деятельных компетенций из латентной формы в реализующуюся. Обнаружение того, «каким я хочу и могу быть».

 

Время мастерской Кейса Донкерса
с 12:00 до 14:00
с 17:00 до 18:00
рабочий язык — английский.

Информация об организаторах - https://vk.com/topic-121596177_3527...

 

Создатели и ведущие игры «Город будущего. Диалог сообществ» — сборная команда мастеров игроделания Метаверситета (Института Широкополосного Образования) из Санкт-Петербурга и Москвы.

За их плечами опыт придумывания и проведения игровых, проектировочных, дискуссионных, мыследеятельностных и прочих смежных форматов мероприятий, адресованных весьма разнородной, но непременно думающей аудитории. Только в этом учебном году команда провела более десятка разномасштабных игр, в числе которых большая трехдневная социально-проектировочная игра «Петербург 2.0 – 4.0» для студентов Политехнического университета на Международном промышленном Экспофоруме ПМИФ 2015, образовательная игра для участников Школы Технологических Брокеров на базе ИТМО и проектировочная игра на Международном Форуме «Теория и практика устойчивого развития».

Одной из важных разработок команды является серия игр «Роль личности в истории», позволяющих участникам переосмыслить исторический процесс и сформировать собственную активную позицию в настоящем времени. В состав команды входят активные преобразователи современного городского пространства. Сфера их профессиональной деятельности и интересов простирается от преподавания физики или психологии до создания уличного театра, системы нового высшего образования и активного развития международного движения GlobalEducation Futures 

 

 

Приглашаем к участию городких активистов, НКО, молодых и инициативных горожан, представителей различных фоормальных и неформальных городских сообществ!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше